• 两队防守均是薄弱环节 进攻快VS球风猛谁占优? 2019-10-08
  • 高中生给班主任写期末评语 2019-10-04
  • 汽车天下·车事风云榜 2019-10-04
  • 2月涉旅舆情生态云南旅游形象遭受重创亟待“救赎” 2019-10-02
  • 要战胜对手必须了介他学习对手长处改掉自己短处,所以我们要学习美國长处为我所用.曰本在唐朝派遣唐史向中國学习,近代学西方进行明治维新迅速强大成为东方最强國家即证据 2019-09-28
  • 精兵劲旅·血脉赓续:第79集团军——忠诚有魂  转型重塑开新局 2019-09-25
  • 不是特效!上港队长一脚踢中海鸥 这脚法简直坑爹 2019-09-25
  • 空腹吃荔枝致孩子死亡?西安专家教你咋吃荔枝最科学 2019-09-13
  • 中国互联网违法和不良信息举报中心 2019-09-13
  • 计划经济不是产生于利益交换之上的计划经济。说白了,计划经济就是为人民服务的计划经济。要养活14亿,甚至24亿中国人的经济。 2019-09-09
  • 高清:2018俄罗斯世界杯揭幕战即将打响 各国球迷演绎独特风情 2019-09-04
  • 晋中市:“五查五治”提升群众脱贫攻坚获得感 2019-09-04
  • 新疆维吾尔自治区关心下一代工作委员会 2019-08-27
  • 沪高端住宅供应遍地开花 单价5万元以上豪宅成交坚挺 2019-08-26
  • 端午话药浴:探秘藏东山谷里的藏药浴 2019-08-24
  • 市长信箱
    • 编号:
    • 电话:
    • 验证码:
    留言时间 陈* 2019/6/11 14:35:19
    留言标题 关于“小学教育(英语方向)”未纳入教师招聘范围的问题反应
    留言内容 尊敬的市长: 您好!本人于2015年6月毕业于海南师范大学初等教育学院小学教育(英语方向)专业,并持有小学英语教师资格证,普通话一级乙等证书。 本人从小的梦想就是能够当一名优秀的人民教师,并为之努力奋斗,终于梦寐以求考上师大,毕业后放弃了海南的就业机会,想回到家乡完成自己的梦想,但是从15年毕业至今,每次都是因为同样的原因错失机遇,不论是教育系统去西北师范大学公开招聘,还是每年事业编制公开招考,都不将我的专业纳入招考范围。今年依旧怀揣教育梦想的我,再次看到公告,又是一次心灰意冷。拨打了教育局的咨询电话,人家回复的是你的专业不在简表内,就不能够报考,那么试问:小学语文教师和小学数学教师都有小学教育专业,为什么单单小学英语教师就没有小学教育专业,而只有英语、翻译专业呢?那么我所学习的小学教育(英语方向)到底是培养干什么的老师?难道就因为相关部门或人员对现有大学课程设置的无知,就要造成学小学教育(英语方向)专业的学弟学妹们都与教育失之交臂? 在我上大学时,专业老师说过由于我们专业的针对性很强,就是培养优秀的小学英语教师,所以找工作会很局限,但是我觉得大家目标很明确,所以我是一直对我的专业引以为豪的~但没想到毕业后面对找工作的窘境,真的不得不向现实低头,但是这次真的想要争取这个机会,这不光是为我个人争取机会,更是为学习我这个专业的学弟学妹们争取的机会!希望您在百忙之中抽出一点时间聆听一个怀揣教师梦想的往届未就业大学生的心声,能够重视和解决一下我所反映的问题,给我们提供一个献身教育的平台和机会,期待市长的答复!谢谢!
    回复时间 2019/6/18 9:32:10
    回复结果

    网友:

    您好!您在《市长信箱》中来信,反映“小学教育(英语方向)未纳入教师招聘范围(事项编号20190611000042)”的问题,现答复如下:

    我市教师公开招聘计划由各学校提出用人需求计划,县(市、区)编制、人社、教育部门审核,市编制、人社、教育部门审定汇总后发布。各招聘岗位专业条件由学校根据教育教学需要,依据《2016年甘肃省考试录用机关公务员和参照公务员法管理单位工作人员专业分类参考目录》进行设置,今年西北师范大学校园招聘和本次事业单位公开招聘中小学英语教师岗位均无小学教育(英语方向)专业需求。

    今后,各学校英语教师岗位如有小学教育(英语方向)专业需求,市编制、人社、教育部门将在审定汇总后进行公开招聘。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    酒泉市教育局

     2019年6月13日



    留言时间 董* 2019/6/3 11:10:12
    留言标题 新生儿医疗保险
    留言内容 你好,我是酒泉卫星发射中心一名现役军人,今年媳妇5月早产,由于早产3个月小孩需住院治疗,住院治疗费用较多。在网上查询相关医保政策,各地新生儿可以办理医疗保险后报销部分费用。由于媳妇随军到甘肃,小孩户口属于甘肃,咨询酒泉相关医保部门却说甘肃政策新生儿不能办理医疗保险。 但2017年8月甘肃省人社厅与甘肃省财政厅联合印发的《甘肃省城乡居民基本医疗保险业务经办规程》(甘人社通〔2017〕265号)第十一条“新生儿在其父或其母户籍所在地缴纳当年度医疗保险费后,按规定享受居民医保待遇。出生时间错过正常缴费期限的新生儿,自出生之日起6个月内办理参保登记并同时缴纳出生当年度和出生次年度个人医疗保险费的,从出生之日起享受居民医保待遇”之规定?!毒迫谐窍缇用窕疽搅票O帐凳┌旆ā返谑? 新生儿从出生之日起享受城乡居民基本医疗保险待遇。 恳请明确上述文件酒泉是否执行,我这种情况能不能办理新生儿医疗保险。
    回复时间 2019/6/13 10:59:53
    回复结果

    网友:

    您好!6月3日,您在《市长信箱》中留言,反映“新生儿医疗保险(事项编号20190603000035)”的问题,现答复如下:

    根据《酒泉市城乡居民基本医疗保险支付方式改革实施意见》规定:“当年出生的新生儿,随其参保母亲享受城乡居民医疗保险补偿政策,城镇职工当年出生的新生儿,可由家庭先行垫付,次年孩子参保后再进行补报”。由于您的小孩是2019年 5月份出生,不在我市城乡居民基本医疗保险缴费期,按照上述的规定,如果您的家属已参加酒泉市职工医?;虺窍缇用窕疽搅票O帐强梢韵硎芤奖4龅?。如果您的家属参加酒泉市职工医保,那您小孩的医疗费用先由您垫付,到今年城乡居民基本医疗保险缴费期后,为您的小孩缴费后可以补报费用。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    酒泉市医疗保障局

      2019年6月12日




    留言时间 郭* 2019/5/30 23:16:25
    留言标题 我家的房顶快泡塌了,谁来管?????
    留言内容 您好市长:您是人民的公仆,百姓的父母官;我家的房顶都快被四楼的泡塌了快救救我们吧!我是仁和家园D4131的住户,房顶被四楼住户王花兰家漏水浸泡严重,现在还在往下滴水,我找过东关苑社区的冯主任,也找过物业王经理,至今也没有人管,前些年是楼顶往下面渗水,现在是往下滴水,上面一洗澡我家就下小雨;卫生家的镜子都被楼上渗水泡坏三块了。这件事我反映多次了,没有人管,房顶是水泥的,再这样泡下去总有一天房顶腐蚀了会塌下来的,是不是等到出事了才会有人管???天天喊着扫黑除恶,楼上的仗着她家养的子女多不讲理,霸道,我们也惹不起,故意楼水泡房顶也不修;这些年物业费我家一直按时交着,社区的事我们也都一直配合着,就这么一点点小事从去年找到今年了就是没人管,都怕得罪人,难道社区天天喊着扫黑除恶,门口的广告栏里也贴着扫灰除恶的板报,是装样子的吗?走形式吗?仁和家园不是市政形象工程吗?发生这种事情没人敢管,是不是这些部门都是摆设?
    回复时间 2019/6/18 9:25:06
    回复结果

    网友:

    您好!5月30日,您在《市长信箱》中反映“我家的房顶快泡塌了谁来管?。ㄊ谐ば畔?2019053000042)”的问题,现答复如下:

    据调查,2019年5月12日,肃州区仁和家园北区D4-131居民前来社区反映卫生间房顶漏水一事后,社区综治办及网格负责人第一时间查看漏水情况,并先后多次协调楼顶住户维修改造卫生间防水。5月15日楼顶住户改造完卫生间防水后,D4-131郭新敏家依然漏水。介于这种情况,社区协调业主打开卫生间房顶扣板,找到漏水点后,于6月3日协调仁和家园恒洁物业公司派维修师傅进行了有偿维修。目前,经社区工作人员电话回访, 仁和家园D4-131住户卫生间漏水已不再漏水。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

     2019年6月17日



    留言时间 肖* 2019/5/30 20:58:58
    留言标题 办理房产证
    留言内容 我于2012年购买酒泉洪洋世纪名门小区房屋1套,各项费用全部交清,包括办理房产证的费用,可时至今日都7年了房产证还没拿到,给房屋交易及抵押等带来诸多不便。今年4月反映后说正在办理,可现在产权办说洪洋开发商没提交手续,开发商说手续已提交,双方各执一词,无法解决问题。我只想办理房产证,该交的费用都交了,可就是没有拿到房产证。这是为什么,办房产证就这么难吗?中间到底有什么问题,到底是谁的责任,到底能办房产证吗?请市长予以关心,督促相关部门单位办理为盼。谢谢?。?!
    回复时间 2019/6/18 9:33:08
    回复结果

    网友:

    您好!5月30日,您在《市长信箱》中反映“办理房产证(市长信箱-20190530000039)”的问题,现答复如下:

    世纪名门小区为酒泉洪洋房产公司开发的住宅小区,该小区于2010年4月开工建设,2012年5月竣工,共建设住宅4栋443套。因小区部分建筑物与规划设计方案不一致,以及规划容积率、绿地率超标,公厕未配套等问题,导致规划验收未通过。根据《不动产登记暂行条例》的规定,达不到办证要求。酒泉市城乡规划局等相关职能部门已多次督促酒泉洪洋房产公司进行整改,待整改完成后方可申请规划、建设、房管等相关部门进行各项验收。验收完成后,将及时为住户办理不动产登记。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

     2019年6月17日



    留言时间 王* 2019/5/29 10:43:37
    留言标题 肃州区建设局不作为,华岳小区大部天然气迟迟不通
    留言内容 华岳小区天然气问题,从2013年至今已有6年,费用收了又退,退了又缴。至今只有部分住户通气,小区住户先后多次找建设局,至今未予解决。天然气灶具都买一年了还都用不了。
    回复时间 2019/6/13 11:06:06
    回复结果

    网友:

    您好!5月29日,您在《市长信箱》中反映“肃州区建设局不作为华岳小区大部天然气迟迟不通(市长信箱-20190529000029)”的问题,现答复如下:

    华岳小区位于东环北路,2018年6月由原酒泉市天然气有限公司完成入户安装燃气表共207户。2019年3月初进行了联合验收,3月28日进行了第一次集中通气点火,6月1日进行了第二次集中通气点火,两次通气点火共151户,通气率达到70%以上,剩余未通气住户后续均由昆仑燃气客服人员进行零散用户通气。为保证城区所有零散居民通气有序、公平进行,零散住户的通气工作由昆仑燃气公司客服中心根据居民预约时间按顺序安排,通气前客服人员将提前联系住户家中等待。肃州区供热燃气办已致电该住户解释情况,并责令昆仑燃气公司加派人手、提高通气效率,尽快解决该住户用气问题。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年6月12日



    留言时间 林* 2019/5/28 9:32:30
    留言标题 希望能找到当年插队甘肃省酒泉市清水堡牧场的父亲的消息
    留言内容 由于在五十年代我父亲林金鹤因犯下包庇地主罪,被定性为反革命,刑满提前释放后。1960年被上海当地街道居委动员到甘肃省酒泉市肃州区清水堡牧场,当时的年龄已54岁,他不识字,写信都叫人家代笔,开始几个月还有来信,去了四到五个月后再也没有信来。在那个年代我们都知道是一个特殊的年代,可怜的父亲丢下了六个未成年的孩子,当时年龄仅3岁、6岁、8岁、10岁、14岁、17岁;给了我母亲一个人抚养,大的带小的,母亲还要上班& #40;公私合营并进去的& #41;白天小的都是哥哥姐姐带,因甘肃那里没信来,妈妈急了,我妈妈也是不识字,只能通过单位不断打电报,但那里一次回复都没有,真是屋漏偏逢连夜雨,怎么会这样,那偏僻的地方,我母亲又受人歧视怎么去找。而且经济上也不允许,就这样,在这五十九年中断断续续也找过几次,都是石沉大海,了无音讯。后来那里地址也改了,更加没法找了,现在什么都走向正轨,人民安居乐业,网络给我们带来了方便。上个月通过街道发给当地信访网,回复是:由于当时户口已经迁往落户地,无法找到此人信息。现在我妈在2012年去世,96岁高龄的老人在死前还在念叨我爸,还想找回爸的灵魂。现在当年六个孩子已全部步入老年,已全部退休,过着平稳安逸的生活,唯独父亲五十九年的往事,在心中隐隐作痛,那时的心酸和妈妈晚上隐隐的哭声时常呈现在脑海,这一走是永别。现在总想在有生之年通过当地政府(甘肃省酒泉市肃州区清水堡牧?。┎檠幌?,毕竟是一条生命。这样也可以让我们给逝去的爸一个交代,倘如我父亲地下有知的话也会感谢你们的。
    回复时间 2019/6/13 11:06:52
    回复结果

    网友:

    您好!5月28日,您在《市长信箱》中反映“希望能找到当年插队甘肃省酒泉市清水堡牧场的父亲的消息(市长信箱-20190528000015)”的问题,现答复如下:

    一是由肃州分局户籍室对上世纪60年代前后户籍信息进行查找,未发现林金鹤的相关资料;二是由林金鹤户籍所在地清水派出所对相关清水堡牧场的地名进行查询,并围绕清水镇上世纪60年代前后下乡知青查找林金鹤的相关情况;三是围绕清水镇附近农场老人进行走访,经走访多名本地老人及2名上海支边人员,亦未查询到林金鹤相关信息。

    肃州分局已将查找结果电话告知林菊英,今后继续拓展查询渠道,力求给其一个满意的答复。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年6月12日



    填写内容
    为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
    类型:
    部门:
    姓名:  *
    性别:
    电话:  *
    QQ:
    E-MAIL:
    标题:  *
    内容:  *
    验证码:  *
       
  • 两队防守均是薄弱环节 进攻快VS球风猛谁占优? 2019-10-08
  • 高中生给班主任写期末评语 2019-10-04
  • 汽车天下·车事风云榜 2019-10-04
  • 2月涉旅舆情生态云南旅游形象遭受重创亟待“救赎” 2019-10-02
  • 要战胜对手必须了介他学习对手长处改掉自己短处,所以我们要学习美國长处为我所用.曰本在唐朝派遣唐史向中國学习,近代学西方进行明治维新迅速强大成为东方最强國家即证据 2019-09-28
  • 精兵劲旅·血脉赓续:第79集团军——忠诚有魂  转型重塑开新局 2019-09-25
  • 不是特效!上港队长一脚踢中海鸥 这脚法简直坑爹 2019-09-25
  • 空腹吃荔枝致孩子死亡?西安专家教你咋吃荔枝最科学 2019-09-13
  • 中国互联网违法和不良信息举报中心 2019-09-13
  • 计划经济不是产生于利益交换之上的计划经济。说白了,计划经济就是为人民服务的计划经济。要养活14亿,甚至24亿中国人的经济。 2019-09-09
  • 高清:2018俄罗斯世界杯揭幕战即将打响 各国球迷演绎独特风情 2019-09-04
  • 晋中市:“五查五治”提升群众脱贫攻坚获得感 2019-09-04
  • 新疆维吾尔自治区关心下一代工作委员会 2019-08-27
  • 沪高端住宅供应遍地开花 单价5万元以上豪宅成交坚挺 2019-08-26
  • 端午话药浴:探秘藏东山谷里的藏药浴 2019-08-24
  • 北京快车pk10app 重庆时时现场开奖结果 彩99软件下载 三公玩法技巧 E尊娱乐APP 优博时时彩平台 快速时时 时时彩后二稳杀两码 亲朋棋牌二人麻将外挂 赌大小两边都下的技巧 二八杠有什么手法吗 8彩 重庆全天时时人工计划 吉林时时五星预测 排列三杀一码 不看牌抢庄牛牛规律